Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Linux намерена стать доминирующей смартфонной ОС

По данным агентства Telecom Trends International, в течение семи лет различные модификации Linux будут установлены на 60% смартфонов. Этот прогноз не столь фантастичен, как может показаться на первый взгляд, так как на Linux основаны такие платформы, как Android, WebOS, Maemo и LiMo.

Авторы доклада отмечают особый рост количества устройств, работающих под управлением Android, которая к 2016 году должна занять более 25% рынка смартфонов. В качестве оснований для таких выводов называется гибкость платформы, широкая поддержка ее со стороны как производителей смартфонов, так и разработчиков софта.

В Telecom Trends International отметили, что остальные не Linux системы будут занимать небольшую долю рынка, так как их время уже прошло, потому что они достигли пика своего развития.

Ранее аналитики компании Gartner утверждали, что к 2012 году доля мобильных устройств с установленной ОС Android вырастет с нынешних 2% до 14,5%. Таким образом, если верить Telecom Trends International, с 2012 до 2016 года этот показатель увеличится почти вдвое.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа