Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Windows XP не дает раскрыть потенциал нетбуков на базе чипсета Intel GN40

Китайский ресурс HKEPC провел тестирование нетбука ASUS Eee PC 1004DN, построенного на базе процессора Intel Atom N280 и чипсета Intel GN40.


Windows XP не дает раскрыть потенциал нетбуков на базе чипсета Intel GN40


По данным компании Intel, эта связка должна обеспечивать устройствам возможность декодирования HD-видео в формате 1080p. Однако китайским экспертам не удалось добиться от Eee PC 1004DN необходимой для этого производительности; оказалось, что виной всему –– операционная система Windows XP, под управлением которой работает этот нетбук: она поддерживает лишь спецификацию API DirectX Video Acceleration версии 1.0, в то время как для работы с контентом высокой четкости необходима поддержка DXVA 2.0, а также DirextX 10. Эти технологии реализованы только в Windows Vista, и когда тестеры установили ее на нетбук, он справился с задачей и нормально отобразил тестовые HD-ролики.

По имеющимся данным, производители нетбуков в курсе проблемы. Кстати, Intel обвинила в ситуации именно их: по мнению американского гиганта, компании, выпускающие нетбуки, должны сами решать, какой программной платформой стоит их комплектовать.

Напомним, что на чипсете Intel GN40 также базируется планшетный нетбук Gigabyte T1028 TouchNote. Работает он под управлением Windows XP Home.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа