Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
VIA представила новое семейство процессоров Nano

Тайваньская компания VIA Technologies официально представила новое семейство энергетически эффективных процессоров под названием Nano.
Чипы Nano построены на основе архитектуры нового поколения под названием Isaiah. Эта архитектура разрабатывалась с чистого листа специалистами американского подразделения VIA. Платформа Isaiah предполагает применение высокопроизводительного блока выполнения операций с плавающей запятой, сложной системы предсказания ветвлений и суперскалярной микроархитектуры с внеочередным выполнением инструкций.

По заявлениям VIA, процессоры Nano обладают вчетверо более высокой производительностью по сравнению с чипами C7 при сравнимом значении энергопотребления. В настоящее время семейство Nano представлено пятью моделями с тактовой частотой от 1,0 до 1,8 ГГц и частотой шины VIA V4, равной 800 МГц. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) для младшей модификации Nano составляет 5 Вт, для старшей - 25 Вт. В ждущем режиме энергопотребление Nano равно 0,1 Вт.

Процессоры Nano поддерживают адаптивную систему снижения энергопотребления PowerSaver и средства безопасности PadLock. Процессоры снабжены двумя блоками кэш-памяти первого уровня размером 64 кб каждый и 1 Мб кэша второго уровня. По расположению выводов чипы Nano совместимы с процессорами С7. Производятся новые процессоры по 65-нанометровой технологии на предприятии компании Fujitsu.

По всей видимости, позиционироваться чипы Nano будут в качестве альтернативы процессорам Intel Atom, предназначенным для использования в недорогих портативных компьютерах и мобильных интернет-устройствах. Компания Via уже начала поставки процессоров Nano фирмам-изготовителя комплектного оборудования и производителям материнских плат. Первые устройства на базе Nano, как ожидается, появятся в продаже в следующем квартале. Дополнительную информацию о процессорах Nano можно найти здесь.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа