Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Рекламное ПО и трояны вызвали наибольшее число инфекций в июле

Трояны составили 26.65% от общего числа заражений, обнаруженных в июле ActiveScan – бесплатным онлайновым сканером от Panda Security. Принимая во внимание процент инфекций, вызванных рекламными кодами (24.83%), можно сделать вывод, что наиболее активными на сегодняшний день остаются вредоносные коды, предназначенные для получения финансовой прибыли.

На третьем месте по количеству заражений в прошлом месяце оказались черви (8.3% от общего чила инфекций). Backdoor-трояны (3.73%), дозвонщики (3.28%), шпионское ПО (2.98%) и боты (2.32%) также вызвали значительное количество заражений в течение июля.

“Однако помимо вышеперечисленных, встречались и многие другие виды вредоносного ПО, индивидуальные проценты которых смотрятся незначительно, но их общее количество составило 28% от всех заражений. В рейтинге они помещены в категорию ‘Другие’ и включают вирусы, ПНП (Потенциально Нежелательные Программы), хакерские утилиты и многое другое”, - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Троян Downloader.MDW, предназначенный для загрузки других видов вредоносного ПО, возглавляет список наиболее часто обнаруживаемых вредоносных кодов. За ним следует Brontok.H, а на третьем месте расположился троян Lineage.BZE, занимающийся кражей паролей.

Троян Downloader.OZB занимает в рейтинге 4 место. На пятом месте Sdbot.ftp - скрипт, используемый червями Sdbot для заражения компьютеров. Три трояна, Downloader.PJT, Dropper.UN и Perlovga.A продолжают список наиболее часто обнаруживаемых вредоносных кодов.

“В списке в этом месяце оказалось шесть троянов. В основном это объясняется популярностью этого вида вредоносного ПО среди кибер-преступников, в частности потому что после первичного заражения такой код может загрузить в компьютер множество других вредоносных кодов и продолжить красть конфиденциальную информацию и т.д.”, - объясняет Корронс.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа