Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Как построить личный web-десктоп без инструкции

Как построить личный web-десктоп без инструкции

При появлении новых продуктов в Интернете мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – это дефицит справочной информации и инструкций для пользователей. Возьмем ситуацию – появление первого поколения сервисов веб-десктопов в Рунете. Рассматривалось три первых русскоязычных аналоговых сервиса. Существующие на них справки для пользователей (Google, Пуск.ру),– оказались в основном рекламными или скупыми на технические подробности текстами. На только что открывшемся и проходящем тестирование abctop.ru справки почти отсутствовали, но больше конкретики нашлось на форуме, где шел активный обмен информацией между администраторами и пользователями по вопросам десктопостроительства. При этом один из пользователей написал: «Новичку неискушенному в дебрях Интернета слишком сложно понять, что к чему и, скорее всего, если он не настырный и любознательный, - больше он никогда сюда не вернется». Здесь же ответ разработчиков: «HELP, как самая сложная часть любого проекта, только в разработке». Но с точки зрения специалистов, лучше все же сразу поддерживать появление новых и перспективных сервисов необходимыми инструкциями и справками.
Чтобы помочь новому делу, эксперты Бюро «Частный копирайтер» решили провести свой эксперимент: не имея опыта по созданию веб-десктопов (как и большинство Рунета), построить пробный образец на abctop.ru (WebDeskTop), замерить потребовавшееся на это время и выявить существующие технические сложности при освоении нового продукта среднестатистическим пользователем.
Типовой вход – «Регистрация». С этим справится любой. Приняв пользовательское соглашение и введя свой пароль, вы оказываетесь на своем рабочем столе, который предстоит настроить под себя. Сразу обращаем внимание на почту, где в один клик можно зарегистрировать нужный ящик. Очень импонирует предоставляемый сервисом большой объем. И хотя многим не захочется менять свой привычный адрес, было бы разумным сделать переадресацию и свободно пользоваться таким объемом ящика, ничего не теряя. (Переадресация делается в настройках предыдущего почтового ящика.)
Следующий шаг - нажать на кнопку «Раскладка окон». Откроется поле с образцами макетов рабочего стола – одна, две, три колонки, вертикальные, горизонтальные. Выбираем, что удобнее. Это похоже на строительство собственного сайта на основе типового шаблона. В принципе - конструктор.Для определения дизайна нажимаем на кнопку «Настройка страницы», где выбираем тему (вид десткопа). Необходимо отметить, что выбор пока невелик, но разработчики обещали разнообразить его в будущем. Практически все новые сервисы он - лайн десктопов грешат простым дизайном.
Далее – займемся содержанием. Для этого возвращаемся в раздел «Десктоп» на свой уже оформленный рабочий стол. Здесь нажав на «Добавить модуль», видим меню из элементов рабочего стола, собранных в различные тематические группы. Идем по порядку. Группа «Десктоп» - здесь хранятся сервисы «Коллекция документов» и «Коллекция картинок». Эти модули пригодятся. В них можно создавать папки и закачивать свои документы, фотографии, имея возможность обращаться к ним с любого компьютера. Для файлов и папок можно делать комментарии, настраивать уровень доступа. Заметим, что, по мнению независимых экспертов, тестировавших портал, такой функции на сегодняшний день подобные русскоязычные сервисы не предлагают.
Следующая группа - «Инструменты». В ней выбираем «Конвертор валют», «Калькулятор», «Поиск Google»…Вобщем, кому, что нужно. Нажимаем на группу «Навигация». Тут можно взять одноименную функцию, если делать многостраничный десктоп. И рекомендуем взять функцию «Закладки» как замену «Избранного».
Далее группа «Новости». Берем «RSS» (новостные ленты, которые будут в удобном виде представлены на рабочем столе). По умолчанию здесь включены два основных канала новостей - от Яндекса и Гугла. Но этот «поток» можно значительно расширить: для этого на модуле «RSS» (который появится на вашем рабочем столе) сверху есть значок «настройки». Нажав на него, видим список тематических каналов: политика, спорт и т.п. Выбрав нужные из списка, можем еще внести дополнительно адрес любого RSS-канала, найденного в Интернете. Например, воспользовавшись крупнейшим каталогом Kanban.ru, добавить различные развлекательные или научные каналы. Обращаем внимание на то, что удобно использовать на своем столе сразу несколько RSS-модулей для новостей различной тематики, их разместить в разных местах. Это напоминает верстку собственной газеты: вначале самое важное, потом музыка, спорт, погода и т.п.
Теперь переходим к группе «Развлечения» – здесь игры, музыка, знакомства. Все доступно. Следующая группа - «Сообщество». В ней есть «Обратная связь», чтобы отправлять администратору сообщение, а также функции «Директория» и «Сообщества». Этот сервис дает возможность самому создавать коммьюнити: заявлять о своих интересах и искать людей с такими же интересами.
Теперь, когда набраны основные модули для рабочего стола (добавлять и убирать их можно непрерывно) - наведем порядок. Все собранные сервисы распределим по колонкам, в порядке, удобном для глаз. Это можно сделать так: наводим курсор на заголовок модуля, и перетаскиваем в любое место. Следующий этап – корректировка дизайна самих модулей, находящихся на рабочем столе. Для этого, на каждом сверху есть значок в виде шестеренок, это - функция «Конфигурации». Нажмем на него и увидим самые разные возможности по настройке модуля – цвета, форматы шрифтов, эффекты элементов (фоны, кромки, заголовки). Эта функция отмечена специалистами, как новая, выделяющая данный сервис среди аналогов. Она позволяет разнообразить дизайн личной веб - страницы.

Перейдем к модулю - «Файлы». Здесь уже есть кнопка «Справка» (?), в которой говорится, что этот сервис удобен, если иметь дело с большими файлами (до 300 МБ) и есть необходимость отправлять их сразу нескольким пользователям (например, требуется показать свои фото, видео или фильм друзьям). Для загрузки файла на сервер нажимаем "Обзор" и выбираем нужный файл. Нажимаем кнопку "Отправить" и файл загружен на сервер, а в списке появится ссылка на него. Далее можно скопировать адрес ссылки в буфер обмена и вставить его в почтовое сообщение, на веб-страницу и т.п. В отличие от ранее упомянутых сервисов «коллекции документов» и « коллекции картинок» – список закачанных здесь файлов виден всем, но можно установить пароль доступа к ним для ограниченного круга лиц. При этом нужному адресату не обязательно давать ссылку на файл – он может найти его с помощью поиска по имени. Данные типы сервисов помогают существенно разгрузить личный компьютер. Это также полезно при наличии нескольких компьютеров (домашний и рабочий) и при организации удаленной работы, можно даже координировать отсюда деятельность целого офиса в режиме он-лайн.
Итак, он-лайн рабочий стол в целом сверстан, осталось только сформировать детали (процесс бесконечный и интересный), чтобы функционал был таким, чтобы не делать лишние движения, а визуализация давала возможность проявить свой вкус и была приятна для глаз.
Преимущества очевидны – пользователь практически «затачивает» веб под себя, и при этом приобретает большую, чем прежде свободу работы и жизни в Интернете, не будучи связан компьютерами и их техническими возможностями, чужими сайтами и их дизайном (остается пока только зависимость от связи). Фактически при этом изменяется и сам пользователь. На Западе родился новый термин prosumers - по-русски, «создатель-потребитель». Веб-десктопы открывают новую страницу в развитии Интернет-пространства и форм обитания в нем.
Осваивая тестируемую систему нового сервиса веб-десктопов, пользователь уже оказывает большую помощь разработчикам в ее настройке и развитии. Например, на форуме портала, мы нашли предложение «сделать возможность вести общий календарь для определенной группы пользователей».

Как сообщили разработчики проекта WebDeskTop (www.abctop.ru), тестирование его будет идти около года. Но здесь можно освоить уже сейчас принципы десктопстроительства и ощутить порыв к неизвестному ранее широким массам простых интернетчиков творчеству.
Да, кстати, время, которое затратили эксперты на строительство здесь пробного веб-десктопа, составило от 20 до 40 минут, что было связано больше с поиском ответов на некоторые технические вопросы на форуме сервисного портала, чем со сложностями самого десктопостроительства.

Эксперт Бюро «Частный копирайтер» Наталия Дьяконова
natika1@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа