Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Google будет использовать твердотельные накопители Intel

Компания Google намерена перевести часть своих серверов на твердотельные накопители, отказавшись от использования традиционных жестких дисков. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей микрочипов памяти.

По сравнению с традиционными винчестерами, твердотельные диски на основе флэш-памяти (SSD) обеспечивают более высокие показатели скоростей чтения и записи информации и повышенную надежность (за счет отсутствия подвижных частей). Кроме того, SSD обладают меньшим энергопотреблением и не производят шума при работе. Однако стоят твердотельные накопители пока значительно дороже жестких дисков.

По сведениям DigiTimes, выпуском дисков SSD для компании Google займется корпорация Intel. Производить контроллеры для работы с твердотельными накопителями будет компания Marvell. Переход на SSD позволит Google повысить производительность и надежность серверного оборудования, а заодно снизить потребление энергии центрами обработки данных. Емкость накопителей не уточняется, однако Intel ранее заявляла о намерении наладить выпуск дисков SSD объемом от 80 Гб до 160 Гб.

Пока спрос на SSD сдерживается относительно высокими ценами. Однако эксперты полагают, что стоимость твердотельных дисков в ближайшие два года существенно снизится. По мнению аналитиков, до конца десятилетия цены на SSD будут ежегодно падать на 50%. При этом из-за роста спроса на микросхемы NAND емкостью в 16 Гбит и 32 Гбит возможны нехватки чипов флэш-памяти.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа