Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Microsoft разрабатывает компьютер для пожилых людей

Корпорация Microsoft, как сообщает ВВС, разрабатывает специализированный персональный компьютер Senior PC, ориентированный на пожилых людей.

ПК Senior PC будут характеризоваться упрощенным пользовательским интерфейсом, адаптированным для людей преклонного возраста. Вместе с компьютером планируется поставлять набор приложений, облегчающих выполнение повседневных задач, таких как, например, просмотр цифровых фотографий или прием и отправка электронных писем. Кроме того, для устройств Senior PC будет создан комплект пошаговых инструкций для работы в Сети, обеспечения безопасности и так далее. Наконец, еще одной особенностью компьютеров Senior PC станет возможность вывода напоминаний о необходимости приема владельцем лекарственных препаратов.

Компьютеры Senior PC разрабатываются инженерами и программистами Microsoft при поддержке сотрудников благотворительных организаций Age Concern и Help the Aged. На начальном этапе компьютер будет тестироваться в тысячи домов на территории Великобритании, где, как отмечается, на сегодняшний день 17 миллионов человек вычеркнуты из современной "цифровой жизни". Если эксперимент окажется удачным, компьютеры для пожилых появятся в 10 тысячах британских домов и затем, возможно, начнут поставляться в другие регионы.

Вместе с тем, представитель Microsoft Стефан Урден признал, что одними лишь персональными компьютерами Senior PC проблему цифрового неравенства среди граждан различных возрастов решить не удастся. Многие люди преклонного возраста до сих пор не могут пользоваться мобильными телефонами, не говоря уже о более сложных цифровых гаджетах.

Кстати, нужно заметить, что на территории Соединенных Штатов корпорация Microsoft совместно с компанией Hewlett-Packard уже распространяет персональные компьютеры для пожилых людей. Однако пока не совсем ясно, насколько британские Senior PC по характеристикам и возможностям будут близки к своим американским аналогам.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа