Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
AMD представила процессоры Phenom с тремя и четырьмя ядрами

Компания AMD официально объявила о доступности новых процессоров Phenom X3, предназначенных для использования в настольных компьютерах.

Чипы Phenom X3, по утверждениям разработчиков, являются первыми в мире процессорами с архитектурой х86, оснащенных тремя ядрами. Сейчас в семейство Phenom X3 входят модели с индексами 8400 и 8600, работающие на тактовых частотах 2,1 ГГц и 2,3 ГГц, соответственно. С технической точки зрения Phenom X3 представляют собой четырехъядерные Phenom, у которых отключено одно ядро.

AMD подчеркивает, что процессоры Phenom X3 обеспечивают существенный прирост производительности по сравнению с двухъядерными чипами, работающими на тех же тактовых частотах. В комплексе с набором системной логики серии AMD 780 процессоры Phenom X3 позволяют получить достаточно производительный ПК для массового сегмента, поддерживающий Microsoft DirectX 10 и работу с видео высокой четкости. Десктопы на базе процессоров Phenom X3 начнут поступать в продажу в ближайшее время.

Одновременно AMD анонсировала энергетически эффективный процессор Phenom X4 9100e. Разработчики отмечают, что на сегодняшний день Phenom X4 9100e является единственным четырехъядерным чипом для настольных компьютеров с максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP), не превышающим 65 Вт. Новинка работает на тактовой частоте 1,8 ГГц и имеет 2 Мб кэш-памяти второго уровня. Поставляться процессор Phenom X4 9100e будет в составе готовых систем.

Наконец, AMD объявила о начале поставок четырех новых процессоров Phenom X4, ориентированных на мощные ПК и игровые станции. Новые четырехъядерные чипы Phenom X4 9550, 9650, 9750 и 9850 работают на тактовых частотах 2,2 ГГц, 2,3 ГГц, 2,4 ГГц и 2,5 ГГц, соответственно. Стоимость процессоров составляет от 209 до 235 долларов в крупнооптовых партиях.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа