Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Первые тесты Android 2.2 – пятикратный прирост скорости на старом оборудовании

За неделю до официальной презентации новой версии мобильной операционной системы Android 2.2 эксперты с сайта AndroidPolice провели всестороннее тестирование предварительных вариантов новой платформы. Оказалось, что система Android 2.2 под кодовым названием «Froyo» обеспечивает невероятный прирост скорости для приложений – согласно эталонным тестам приложения работают на 450% быстрее по сравнению с прежними версиями на совершенно идентичном оборудовании. Кроме ускорения приложений, выпуск Android 2.2 поможет уменьшить фрагментацию рынка Android – встроенные приложения платформы постепенно выводятся за рамки ядра, так что доступ к самым современным приложениям вскоре получат пользователи даже первых версий Android.
Первые тесты Android 2.2 – пятикратный прирост скорости на старом оборудовании

Следует заметить, что в операционной системе Android все приложения пишутся на языке Java, в отличие от всех остальных операционных систем для смартфонов и коммуникаторов. Готовые приложения выполняются в специальной виртуальной машине Dalvik VM, которая берет на себя задачи компиляции кода в реальном масштабе времени. Как показал тест Linpack for Android на аппарате Nexus One, скорость выполнения приложений только за счет оптимизации виртуальной машины Dalvik выросла на целых 450%. Поразительный результат – многие другие мобильные платформы постоянно повышают производительность за счет оптимизации программного обеспечения, но достигаемый выигрыш даже близко не приближается к показателям Android 2.2.

Итак, платформа Android 2.2 получила очень быструю виртуальную машину для исполнения приложений, которая должна помочь в предстоящей конкуренции с аппаратом iPhone 4. Тем не менее, у платформы Android есть еще один козырь в рукаве – сглаживание фрагментации между разными версиями платформы. Именно сквозная поддержка приложений на всех версиях iPhone стала отличительной чертой популярных аппаратов компании Apple, но теперь разработчики Android из компании Google предлагают пользователям похожий уровень комфорта. Снижение фрагментации рынка Android-приложений осуществляется за счет вывода встроенных приложений за рамки ядра. Тем самым, старые версии Android получат в свое распоряжении практически все новейшие функции из Android 2.2, хотя и сохранят свой прежний интерфейс.

Изучение предварительных версий Android 2.2 привело к еще одному неожиданному открытию. Оказалось, что аппараты со старыми версиями Android – 1.5, 1.6 и 2.1 – зачастую могут справиться и с более новыми версиями операционной системы. Например, первый официальный Android-смартфон G1 неплохо работает с прошивками Android 2.1, которые можно найти на форумах энтузиастов.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа