Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Обзор и описание жанров мобильных java игрушек

Если смотреть от начала появления игрушек для сотовых, когда существовало лишь пара жанров игр - аркадные и логические, сегодня жанров появилось просто тьма. Есть ли возможность разделить java игры? В интернете вы найдете большое количество разнообразных классификаций, но все они являются в той или иной степени неправильными. Я приведу жанры, которые полным образом охватывают широкий спектр всех игр для телефонов.

Аркады, приключения, адвенчуры (arcade, adventure). В эту группу входят мобильные игры вида бегаем, прыгаем и собираем разные предметы для зарабатывания очков. Они не используют работы основного мозга, обходясь лишь рефлексами спинного. Очень опасны для кнопок телефона и его джойстика. Самым ярким представителем этого жанра является игра Арканоид.

Бродилки, квесты (quest). Ищем предметы для того, чтобы соединить их с другими предметами. Получаются другие вещи и используем их друг на друге, на других предметах или к окружающей обстановке. И так до бесконечности или до финала игры. Типичный представитель жанра Черная дыра.

Ралли, гонки (rally, racing). Быстрая езда на различных классах средств передвижения, начиная с двуххколесных, транспорте на воздушных подушках и заканчивая футуристичными глайдерами. Наиболее популярная игра Street Racing.

Драки (fighting). В эту группу включается битва двух персонажей различными контактными типами единоборств. Игра как правило завершается убийством одного из них. схватка может происходить в самых невероятных антуражах. Наиболее популярная ява игра Fighting Inferno.

Воздушные игры, леталки (air games). Обычно в этот раздел попадают не только самолетные и вертолетные симуляторы, но и java игры, события в которых разворачивается в космосе, другой планете, коридоре и т.п. Основным критерием выбора в этом случае является присутствие в игре летательного аппарата, способного лететь и стрелять во врагов. К этому жанру можно также иногда отнести Action (Экшн). Типичный представитель игра Sky Force

Логичеcкие (logic). Выглядят как гигантское количество всяких тетрисов, лайнзов и пасьянсов. В этих играх активно задействуется головной мозг, в отличие от аркад. Типичный представитель Tetris.

Мультижанровые игры. Этот раздел уже давно и прочно закрепился на игровых приставках и обычных компьютерах. Однако для мобильников этот жанр все еще является нетипичным. Мобильные игры, действительно охватывающие несколько жанров, в настоящее время очень мало. Типичный представитель Gangstar Crime City (квест, гонки, экшн).

Настольные игры (board games). Самые популярные игры, которые были изобретены за много веков до производства первого мобильника являются Шахматы.

RPG, ролевые игры (Role-Playing games). Прекрасная принцесса (злобное чудище) расположены за тридевять земель в тридесятом царстве на вершине огромной башни. Девушку необходимо вызволить (чудище убить). Вы играете в качестве спасителя, но вы пока простой деревенский парень, который тяжелее метлы в своих руках ничего не держал. За время игры герой наберет опыта, хорошо раскачается и будет владеть двуручной булавой, большим луком, оденет кольчугу дракона и скорее всего убьет всех монстров и спасет девушку. Игра Аллоды наиболее популярная из мобильных RPG.

Спортивные игры (sport). Это игры, которые дают возможность поучаствовать в разных видах спортивных состязаний. Футбол, боулинг, горные лыжи, биллиард, хоккей - это все, а также многое другое относится к данному разделу. Популярнейшая игра - FIFA 2008.

Стратегии (strategy). В этих играх строим базу, обороняем ее, производим армию и разносим в пух и прах злобного противника. Таков принцип игры в современных мобильных real-time стратегиях. Кроме них есть разные turn-based стратегии, в которых у вас есть время на то, чтобы создать базу и армию, затем завершаем свой ход и глядим как ходит компьютер. Чемпион пошаговых стратегий Heroes of Might and Magic.

Трехмерные игры (3D-games). В этот раздел включены игры различных жанров, которые объединены одной важной особенностью - трехмерным изображением. 3D-игры на сотовом телефоне до сих пор еще являются экзотикой, которая запустится совсем не на всех моделях телефонов в связи с их скромной вычислительной мощностью. Известная игра этого жанра Carmageddon 3D.

Экономические (economic games). В этом жанре вы пытаетесь заработать деньги ради них же самих. Чтобы как-то внести разнообразие в процесс зарабатывания игрушечных денег, разработчики к тому же встраивают в эти игры различные мини-игры.

Экшн, боевики (shooter, action). Сюда можно отнести все игры с элементами пальбы, а также стрельбу с элементами боевика. Бежим и палим из всех стволов во всех, что на нас движется. Товарищей в этих играх совсем нет. Один из наиболее известных Alien Shooter.

Эротические игры (erotic games). Эротика была, есть и будет впредь занимать верхние строчки в рейтингах игрушек для сотовых. Желание наблюдать обнаженную натуру вечно. К эротическим можно отнести игры всех жанров, где присутствует обнаженное женское тело, возможно даже несколько. Популярная игра этого жанра - 1001 ночь.

Java приложения и java книги (java programs, books) мало имеют отношения к java играм, но наравне с играми являются популярными. Книги в формате java занимают намного меньше телефонной памяти чем такой же по объему текст в простом текстовом файле. Приложения это небольшие программы, необходимые для обучения, развлечения, содержащие справочную информацию и т.д.

Есть также довольно любопытная категоризция игр для сотовых по количеству игроков. В сотовых телфонах с технологией bluetooth возможно играть также одновременно с несколькими людьми-противниками, как в сетевых играх на компьютерах. Эта категория называется Сетевые игры.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа