Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Браузер Firefox впервые опередил по популярности Internet Explorer

Организация Mozilla Foundation, известная в основном как разработчик браузера Firefox, получила лишний повод для того, чтобы встретить новогодние праздники в прекрасном настроении. Согласно глобальным статистическим данным сервиса StatCounter, браузер Firefox 3.5 стал самым популярным в мире, опередив даже такого гиганта, как Microsoft Internet Explorer в его отдельных версиях.
Браузер Firefox впервые опередил по популярности Internet Explorer

Как видно на представленной диаграмме, браузер Firefox 3.5 опережает по популярности версии IE8, IE7 и IE6 и занимает более процентов рынка. Отметим, кстати, что вторым по популярности браузером по версии StatCounter стал Internet Explorer 7.0, однако с ним практически сравнялась восьмая модификация “мелкомягкого” веб-браузера.

Причины такого успеха Firefox 3.5 лежат в самой сути данного проекта, являющегося open source, то есть имеющего открытый исходный код. Это позволяет разработчикам создавать множество расширений (так называемых аддонов), существенно увеличивающих функциональность браузера.

Разумеется, лидерство Firefox 3.5 не будет длиться вечно. По прогнозам экспертов, уже к февралю его сместит с первой строчки пьедестала последняя версия Internet Explorer. Однако то, что “огненный лис” стал, пусть даже на короткое время, самым популярным браузером в мире, показывает верность стратегии open source, избранной его создателями.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа