Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
AMD готовит новую двухпроцессорную видеокарту



В интернете появилась неофициальная информация о том, что компания AMD в ближайшее время планирует выпустить мощную двупроцессорную видеокарту, рассчитанную на использование в игровых системах и компьютерах для энтузиастов.

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей видеоадаптеров, новый графический контроллер получит название ATI Radeon HD 4870 X2 и будет поострен на базе двух чипов RV770XT. Акселератор получит 2 Гб памяти GDDR5 с высокой пропускной способностью. Частоты ядра и памяти пока не называются, однако, вероятнее всего, они будут близки к аналогичным показателям недавно представленного ускорителя ATI Radeon HD 4870. Напомним, что тактовая частота ядра видеоадаптера ATI Radeon HD 4870 составляет 750 МГц, а быстродействие акселератора достигает 1,2 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду).

По сведениям DigiTimes, двупроцессорная видеокарта ATI Radeon HD 4870 X2 будет представлена в конце этого или в начале следующего месяца. Стоимость новинки, как ожидается, составит порядка 500 долларов. Впрочем, компания AMD данную информацию пока никак не комментирует.

Кстати, в свете выхода новых графических ускорителей серии ATI Radeon HD 4800 некоторые обозреватели начали высказывать предположения, что к концу третьего квартала компании AMD удастся увеличить свою долю на рынке дискретных видеоадаптеров на 10% по сравнению с показателями начала года. Если эти предположения оправдаются, то на долю AMD будут приходиться 40% соответствующего сегмента рынка.
AMD готовит новую двухпроцессорную видеокарту


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа