Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Ведется разработка единого API для "кросс-облачных" приложений

Компании Zend Technologies, IBM и Microsoft ведут открытый проект Simple API for Cloud Application Services, направленный на создание единого API для разработчиков на PHP, который позволит разворачивать "облачные" службы вне зависимости от используемой платформы.

По сути, речь идет о проектировании единого программного PHP-интерфейса Zend Cloud для создания универсальных "облачных" программных служб, охватывающих хранение файлов, базы данных документов, простые запросы и т. п. В дальнейшем будут добавлены почтовые средства и аутентификация.

Если вендорам удастся завершить начатое, в ближайшем будущем разработчики получат уникальную возможность создания всего одной версии приложения, способного выполняться без изменения исходного кода на любой из "облачных" инфраструктур, включая службы Amazon Web Services, Microsoft Azure, Nirvanix Storage Delivery Network, Rackspace Cloud Files, IBM, GoGrid и прочие.

Проект уже вызвал заинтересованность со стороны сообщества Java, Python и Perl; есть вероятность, что в этих языках также появится единый API для "кросс-облачных" нужд.

По мнению наблюдателей, инициативу можно рассматривать как аналог ODBC/JDBC, открытых интерфейсов связи с базами данных, для "облачных" служб, позволяющий избавиться от ограничений одного поставщика услуг.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа