Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Программа RealDVD запрещена к продаже под давлением голливудских киностудий

Компания RealNetworks, являющаяся разработчиком популярной программы RealDVD, проиграла судебный процесс против Американской ассоциации кинокомпаний MPAA (Motion Picture Association of America). Суд вынес решение о запрете дальнейших продаж RealDVD как программы, ставящей под угрозу авторские права кинопроизводителей.
Программа RealDVD, напомним, предназначена для копирования на винчестер компьютера видеофильмов с DVD-носителя, в том числе обладающего встроенной системой защиты. Данное ПО позволяет создавать на жестком диске полноценную копию DVD, включающую в себя дополнительные материалы, а также анимированное меню. Таким образом, по мнению представителей голливудской киноиндустрии, пользователи RealDVD могут нарушить их авторские права, создавая нелегальные копии фильмов.

Хотя судья Мерилин Пател (Marilyn Patel) признала право пользователей создавать копии фильмов для личного использования на случай повреждения носителя, она отметила, что программное обеспечение, предназначенное для потокового копирования DVD и совместного использования его содержимого, часто входит в противоречие с федеральными законами США. Таким образом, разрешение на продажи программы RealDVD может привести к нарушению законодательства об авторском праве.

Сама компания RealNetworks, естественно, высказывает активное недовольство принятым судебным решением. Она считает, что разработанная ей программа RealDVD никоим образом не нарушает авторские права голливудских киностудий, поскольку защита от копирования на DVD-носителях остается в неприкосновенности.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа