Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
AMD готовит новые процессоры с пониженным энергопотреблением

Во Всемирной сети появилась очередная порция неофициальной информации о планах американской компании AMD по выпуску новых процессоров.

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей материнских плат, во второй половине текущего года AMD намерена выпустить чипы Phenom с тремя и четырьмя ядрами, характеризующиеся максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 65 Вт. В частности, по имеющимся данным, в августе должно начаться массовое производство трехъядерных процессоров Phenom X3 8250e и 8450e с тактовой частотой, соответственно, 1,9 ГГц и 2,1 ГГц. Эти чипы получат 1,5 Мб кэш-памяти второго уровня и 2 Мб кэша третьего уровня.

В третьем квартале, по сведениям DigiTimes, компания AMD выпустит модель Phenom X4 9350e с четырьмя ядрами. Ближе к концу года, предположительно, должны будут начаться поставки процессоров Phenom X4 9850 с тактовой частотой 2,5 ГГц, а также Phenom X4 9950 с частотой 2,6 ГГц. Кроме того, в четвертом квартале, как ожидается, AMD выпустит чипы Phenom X4 с тактовой частотой 2,4-2,8 ГГц, произведенные по 45-нанометровой технологии.

Вместе с тем сообщается, что во второй половине года AMD прекратит выпуск отдельных моделей процессоров. В частности, после завершения второго квартала нельзя будет заказать чипы Phenom X4 9100e, а с начала следующего года - модели Phenom X3 8250e и X4 9150e. Кроме того, AMD прекратит прием заказов на двуядерные Athlon X2 4050e.

В Сети также появилась информация о том, что AMD разрабатывает новый процессор для ультрапортативных компьютеров. Этот чип, предположительно, будет иметь интегрированный контроллер памяти DDR2 и работать на тактовой частоте в 1 ГГц. Объем кэш-памяти второго уровня составит 256 кб, а значение TDP - 8 Вт. Впрочем, данная информация пока не подтверждена.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа