Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Intel начинает поставки процессоров Atom для мобильных устройств

Корпорация Intel в рамках проходящей на Тайване выставки Computex 2008 сообщила о начале поставок энергетически эффективных процессоров Atom для мобильных устройств, а также новых наборов логики для настольных компьютеров.

Как отмечает EETimes, на Computex 2008 компания Intel представила два новых чипа Atom - модели с обозначениями N270 и N230. Оба процессора работают на тактовой частоте 1,6 ГГц при частоте системной шины 533 МГц и производятся по 45-нанометровой технологии. Объем кэш-памяти второго уровня составляет 512 кб, среднее энергопотребление - 2,5 Вт. Чип Atom N270 предназначен для использования в так называемых нетбуках - недорогих портативных компьютерах, ориентированных на работу с сетевыми сервисами. Модель Atom N230, в свою очередь, будет устанавливаться в неттопы - компактные настольные ПК.

Кроме того, на выставке Computex 2008 корпорация Intel продемонстрировала новый твердотельный накопитель (SSD) на основе флэш-памяти, получивший название Z-P230. Диск предназначен для использования в портативных компьютерах и обеспечивает скорости чтения и записи информации до 35 Мб/с и 7 Мб/с, соответственно. Весит накопитель всего десять граммов и в рабочем режиме потребляет 314 мВт энергии. В третьем квартале Intel планирует начать поставки модификаций Z-P230 емкостью в 4 Гб и 8 Гб, которые будут стоить, соответственно, 25 долларов и 45 долларов.

В рамках выставки Intel также представила чипсеты четвертой серии для настольных ПК. Наборы логики G45, G43, P45 и P43 предназначены для работы с процессорами Core 2 Duo и Core 2 Quad, производящимися по 45-нанометровой технологии.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа