Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Kraftway построил суперкомпьютер для Росгидромета

Компания Kraftway объявила о завершении проекта по поставке, установке и запуску высокопроизводительной информационной системы (суперкомпьютера) для Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО).
Задачей ГГО является прогнозирование климата, а это традиционно требует больших затрат вычислительных ресурсов. Перед специалистами Kraftway была поставлена задача создания всей технологической инфраструктуры автоматизированной информационной системы суперкомпьютерного комплекса для Мирового центра радиационных данных в ГГО им. А.И. Воейкова в Санкт-Петербурге.

В результате проведенных работ по монтажу, запуску, оптимизации ПО оборудования и многочисленным испытаниям, в середине мая была запущена в промышленную эксплуатацию новая высокопроизводительная информационная система. Решение Kraftway основано на базе серверов Kraftway G-Scale серии S. Серверы этой серии созданы на основе узлов Silicon Graphics, который имеет большой опыт работы с задачами гидрометеорологических служб.

Все элементы кластера, благодаря применению интерконнекта SGI NumaLink, представляют собой по сути единый узел, который может быть (при необходимости) логически разбит на 4 узла без физической перекоммутации. Благодаря этому внутрикластерный обмен при логическом переконфигурировании кластера остается неизменным. Kraftway также разработал систему мониторинга, которая вбирает в себя мониторинг систем кластера и всей инженерной системы.

Предложенное решение позволит существенно расширить вычислительные мощности ГГО для увеличения разрешения используемых моделей, обеспечения применения современных методов накопления, контроля целостности и ведения архивов радиационных данных, организации оперативного доступа к информации.

Еще одной задачей комплекса является обеспечение деятельности Мирового центра данных по солнечной радиации (МЦРД) Всемирной метеорологической организации, который уже более 40 лет действует в ГГО. Суперкомпьютер позволит МЦРД перейти на современные информационные технологии и обслуживать потребителей из всех стран мира в соответствии с обязательствами России перед мировым метеорологическим сообществом.

Стоимость контракта составила около 39 млн. рублей.

В течение 2008 года российская гидрометеослужба будет оснащена ещё тремя суперкомпьютерами: те будут установлены в организациях Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа