Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Банковские трояны имитируют фишинговые атаки

Новая волна троянов использует фишинговые технологии для кражи конфиденциальных данных. BanKey.A и BankFake.A – это самые новые экземпляры вредоносного ПО, снабженные такой функцией. При запуске оба трояна демонстрируют страницу, которая выглядит как веб-сайт онлайнового банка с предложением ввести банковский пин и номер счета. Если пользователи вводят свои данные, то последние попадают напрямую к создателям вредоносного кода.

"Опасность этих троянов заключается в том, что их можно очень легко модифицировать, чтобы подделывать страницы разных банков, платежных систем, онлайновых казино и др.", - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Для того, чтобы пользователи не заподозрили обмана, сразу же после ввода персональных данных, появляется сообщение об ошибке, в котором приносятся извинения за временные неудобства. Затем BankFake.A перенаправляет пользователей на легальный веб-сайт банка, где они уже могут повторить процедуру ввода данных. Именно за счет подобной уловки у пользователя просто нет причин задуматься о том, что они стали жертвами обмана.

Затем украденные данные отправляются создателю вредоносного кода по электронной почте. BankFake.A использует безопасное SMTP-подключение через порт 465 и переправляет информацию в зашифрованном виде, чтобы не допустить доступа к ней посторонних. Однако BanKey.A отправляет данные на учетную запись на Gmail, используя при этом шаблон, созданный самим трояном.

"Данный вид вредоносных кодов имеет множество преимуществ для кибер-преступников по сравнению с традиционными фишинговыми атаками. Во-первых, они гораздо проще в использовании, так как создателям не приходится брать в аренду хостинговый сервис для размещения на нем поддельных веб-страниц. А поскольку здесь не требуется веб-хостинг – значит нет угрозы, что их могут отследить, и благодаря этому, успех преступлений абсолютно не зависит от внешних провайдеров", - объясняет Луис Корронс.

Эти коды устанавливаются на компьютере под видом ярлыков для Windows Internet Explorer.

Оба кода распространяются в виде вложения в сообщениях электронной почты или в качестве интернет-ссылки. Троян Downloader.OPY также может загрузить BankFake.A.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа