Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Выпущена вторая часть исследования по использованию Интернета в российских школах

Как и в первом исследовании, вышедшем в октябре 2013 года, в исследовании анализируется статистика посещений интернет-сайтов пользователями более тысячи российских школ, в которых используется решение по контент-фильтрации UserGate Web Filter. В новом исследовании используются обновленные данные, но при этом изучаются уже не доли тех или иных категорий ресурсов, а популярность конкретных сайтов в различных категориях, таких как поисковые системы, социальные сети, образовательные ресурсы и прочие.
Данное исследование в очередной раз позволяет считать, что использование интернета в школах лежит в рамках нормального использования сети. Интернет используется для образования, для игр, для общения в социальных сетях. Доля посещений опасных ресурсов остается довольно низкой.
Самым популярным образовательным сайтом является портал dnevnik.ru, на него приходится 6,72% посещений, 0,73% составляет доля сайта Wikipedia.org. 25% от всех запросов на игровые сайты относится к ресурсам Mail.ru. Доли Яндекса и Google примерно одинаковы - 17,2% и 16,5% соответственно. 9% от всех запросов на сайты социальных сетей приходится на Facebook, самой популярной социальной сетью остается ВКонтакте.
Полный текст исследования доступен по ссылке.
Entensys планирует проводить регулярный мониторинг и дальше изучать практику использования Интернета в образовательных учреждениях, а также регулярно выпускать аналитику по данной теме.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа