Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
«Горячая линия» по переходу на лицензионный софт

Лидерами из числа сотен обращений, принимаемых специалистами штабов быстрого реагирования, стали вопросы, касающиеся способов лицензирования, а также возможностей приобретения лицензионного программного обеспечения.

Борьба с нарушениями авторских и смежных прав в области интеллектуальной собственности в России становится все масштабнее, а вопрос законности используемого программного обеспечения все больше волнует российский бизнес. Во время развертывания «Горячей линии» Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации". Закон повысил максимальный размер ответственности за нарушение авторских и смежных прав с 5 до 6 лет лишения свободы. Данное событие, по утверждению организаторов «Горячей линии» по переходу на лицензионное программное обеспечение, дало дополнительный всплеск обращений. Общее число уникальных посетителей страницы проекта в Интернете составило 17 000 человек. Самыми активными участниками «Горячей линии», позвонившими в штабы оперативного реагирования, стали жители Москвы (43% от общего числа обращений), Санкт-Петербурга (11%), Новосибирска (4%) и Екатеринбурга (3%).

Наиболее часто задаваемыми вопросами из числа обращений, принимаемых специалистами штабов быстрого реагирования в разных городах России, стали способы лицензирования, а также возможности приобретения лицензионного программного обеспечения (серверное ПО, офисное ПО, средства безопасности и др.) для полной легализации всего софта в компании.

Напомним, что цель стартовавшего 9 апреля проекта, реализацией которого занимаются специалисты штабов оперативного реагирования «Горячей линии», – оказание помощи российским компаниям в вопросах лицензирования софта. Позвонив в штаб оперативного реагирования, представитель любой российской компании сможет получить квалифицированную консультацию по схемам лицензирования программного обеспечения, подобрать для своей компании оптимальный вариант, рассчитанный на максимально эффективное использование имеющегося бюджета, и сразу разместить заказ на программное обеспечение.

Страничка «Горячей линии» в Интернете посвящена вопросам проблемы пиратства в России, законодательным выкладкам по ответственности за использование контрафактного ПО, «ликбезу» по выбору поставщика лицензионного программного обеспечения и др.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа