Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Якшур-Бодьинская школа-интернат: «UserGate Proxy & Firewall стимулирует тягу к знаниям!»

Использование ресурсов сети Интернет в образовательных учреждениях зачастую связано с процессом обучения. Ученикам и студентам достаточно сложно постигать основы работы во «всемирной паутине», не имея доступа к ней. Кроме того, преподаватели нередко включают в программу вспомогательный медиа-контент, который находится вне локальной сети учреждения.

Школы и ВУЗы сталкиваются с проблемой не только организации доступа в сеть Интернет, но и обеспечения безопасной работы в ней. Кроме того, образовательные учреждения относятся к той группе организаций, в которых еще существуют ограничения по расходуемому ежемесячно трафику.

Специальное коррекционное образовательное учреждение для учащихся с ограниченными возможностями здоровья III-IV вида села Якшур-Бодья Удмуртской Республики занимается обучением детей-инвалидов по зрению. Компьютерный парк организации насчитывает 50 рабочих станций, обслуживаем которых занимается 2 технических специалиста.

Школе-интернату ежемесячно предоставляется 5ГБ сетевого трафика. В силу неконтролируемого использования ресурсов «всемирной паутины» данный лимит расходовался достаточно быстро. Возникла необходимость внедрения инструмента ограничения доступа к сети Интернет и ведения подробной статистики.

Техническими специалистами школы-интерната было проведено сравнение программных продуктов UserGate Proxy & Firewall и Traffic Inspector. В силу возникновения проблем с внедрением в сеть, а также неудобствами, связанными с авторизацией пользователей в продукте Смарт-Софт, предпочтение IT-отдела образовательного учреждения было отдано разработке Entensys.

UserGate Proxy & Firewall - это комплексное решение для организации общего доступа в Интернет из локальной сети, учета трафика и защиты корпоративной сети от внешних угроз. По словам представителей школы-интернат, использование данного программного продукта в сочетании с сетевой инфраструктурой учреждения оказывает значительное содействие течению образовательного процесса. UserGate Proxy & Firewall не только экономит ограниченный трафик, но и мотивирует учащихся к хорошей учебе. Данное явление связано со специальным правилом, действующим в школе: три отличных оценки можно «обменять» на 5 МБ трафика.

«До внедрения программного продукта UserGate Proxy & Firewall в середине каждого месяца школа оказывалась без доступа в сеть Интернет, так как лимит в 5 ГБ исчерпывался. С помощью разработки Entensys мы заблокировали доступ к ряду сайтов, баннеры и часть «тяжелого» контента (мультимедиа). В итоге по окончании месяца у нас остался еще 1 ГБ неизрасходованного трафика. Кроме того, у учеников появились персональный лимит и личные кабинеты, где они могут просматривать статистику. Хорошие оценки позволяют восстановить доступ к ресурсам сети Интернет, а также увеличить существующий лимит. Подобная практика, безусловно, стимулирует тягу к знаниям».
Игорь Блинов, директор Якшур-Бодьинской школы-интерната УР.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа