Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
«Доктор Веб» и «Goto Software» представили обзор современных спам-технологий

На мероприятие были приглашены представители французской компании «Goto Software», чья технология использована в новом комплексном решении Dr.Web для Windows. Антивирус+Антиспам.

Открывая конференцию, генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров остановился на основных преимуществах антиспам-технологии Vade Retro, которые сыграли роль в выборе именно этой технологии для реализации антиспам-решений в составе антивирусных продуктов Dr.Web: это высокая эффективность и надежность используемых методов фильтрации спама, компактность основного технологического модуля, способность обеспечивать высокий уровень детектирования спама с первых минут работы в «боевой» системе - будь то сервер или рабочая станция.

Адриан Барбю, технический директор компании «Goto Software», в деталях рассказал про особенности современных антиспам-технологий, а также поделился некоторыми хитростями, используемыми в борьбе со спамом разработчиками технологий Vade Retro.

Фильтры Vade Retro не требуют предварительного обучения и готовы к использованию сразу же после установки, в отличие от антиспам-решений, основанных на использовании байесовских фильтров. «Изюминкой» решения Vade Retro является уникальная технология эвристического анализа, которая значительно повышает эффективность фильтрации спама. Сравнив существующие антиспам-технологии, Адриан Барбю показал их уязвимые места и продемонстрировал преимущества эвристического подхода.

Существенной особенностью технологии Vade Retro, на которой подробно остановился А.Барбю, является противодействие как раз тем методам, которые используют «спамеры» для обхода существующих спам-фильтров, особенно существующих в виде открытых кодов. Как ни парадоксально, именно попытки «обмануть» существующие спам-фильтры и становятся «лакмусовой бумажкой», которая безошибочно указывает на спамерский характер таких сообщений. Были отмечены и такие особенности, как простота настройки фильтра и его высокая эффективность, не зависящая от кодировки сообщения.

Доклад А.Барбю вызвал большой интерес у гостей конференции, задавших немало вопросов по всем аспектам проблематики борьбы со спамом. Особенно интересовала присутствующих эффективность французской технологии при детектировании русскоязычного спама. Докладчик особо отметил, что «национальная принадлежность» спам-писем практически не интересует эвристик Vade Retro, который анализирует многочисленные признаки в письме, лежащие за пределами непосредственно контента. Поэтому спам-фильтр одинаково хорошо детектирует спам как на английском или французском языках, так и на японском, арабском или русском. Совершенствование правил, по которым работает эвристик, требует при этом кропотливой ежедневной работы лаборатории спам-анализа в компании «Goto Software», куда постоянно стекаются новые образцы спам-рассылок со всего мира. На конференции, помимо преподавателей и сотрудников Киевского политехнического института, присутствовали представители правительственных организаций, крупнейших украинских банков (в том числе, Национального банка Украины и Сбербанка), системообразующих предприятий, ведущих ВУЗов Украины.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа