Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Компания ЭОС объявила о выходе новых версий системы криптозащиты КАРМА и средства для работы с электронной подписью EDSIGN

После завершения бета-тестирования компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявляет о выходе новых версий системы криптозащиты КАРМА и средства для работы с электронной подписью EDSIGN.
Напоминаем, что решение EDSIGN – программная надстройка для Microsoft Word, обеспечивающая полную аналогичность электронного документа (ЭД) бумажному документу на всех стадиях его подписания. Благодаря применению EDSIGN становится возможным использовать те же процедуры обработки и подписания документа, которые применяются для бумажных документов. Универсальная система криптографического обеспечения КАРМА предназначена для реализации в прикладном программном обеспечении функций шифрования и работы с электронной подписью (ЭП).
Актуальность новых продуктов трудно переоценить. Вот что сказал в интервью Василий Овчинников, начальник отдела информационной безопасности компании «Электронные Офисные Системы».
«Российский рынок систем криптозащиты продолжает формироваться и увеличиваться, можно говорить о том, что он динамично растет. Мы также думаем о будущем. Мы планируем угнаться за новейшими технологиями, максимально соответствовать требованиям рынка и увеличивать функционал.
Приложение КАРМА выросло из внутренней разработки компании, которая использовалась нами для работы с электронными подписями успешно и довольно давно. Основная задача существования КАРМЫ – встраивание в другие приложения возможностей криптографии без необходимости сложной интеграции и специальных знаний. Был пример, когда пользователь, зная азы программирования в 1С, наладил работу с электронными подписями в своей системе всего за 40 минут. При этом благодаря КАРМЕ пользователь получает практически все возможности использования криптографии, которые на данный момент можно представить.
Вторая задача КАРМЫ – использование ЭЦП конечными пользователями. Для этого в ней есть интерфейс, в котором сделан упор на простоту и максимальную функциональность. В новой версии для каждой операции предусмотрено меньшее количество действий для получения результата: было 3 – стало 2. Кроме того, то приложение, которое ориентировано на конечных пользователей, может служить примером встраивания КАРМЫ в ERP-систему.
При создании EDSIGN основной задачей была популяризация ЭЦП. В этом продукте мы старались повторить приемы работы с бумажными документами. Точно так же, как в бумажных документах, предлагаются поля: где подписать, куда ввести текст и так далее. Реализована и функция внесения дополнительной информации в уже подписанный документ, ведь в деловой практике документ без регистрационного номера не считается документом, а часть реквизитов ставится уже после его подписания. Формат EDSIGN позволяет вносить в строго отведенные поля документа информацию уже после первого подписания без его разрушения. Т.е. всё происходит так же, как с бумажным документом: сначала руководитель ставит подпись, а потом регистратор вносит номер. В новой версии мы также постарались учесть потребности пользователей, количество которых стремительно выросло за последнее время, а соответственно, увеличилось и количество запросов по расширению возможностей приложения. И это не предел, мы будем работать и дальше.
Тестирование ядра КАРМЫ заняло всего неделю. Здесь основной задачей было максимально возможное устранение ошибок в работе системы, потому что приложение критическое, работает с криптографией и от результатов его работы многое зависит. Можно сказать, что полученная версия КАРМЫ фактически представляет собой патч, решающий существовавшие в предыдущей версии проблемы.
В случае с EDSIGN мы действительно создали другую версию программы: был переработан весь интерфейс. Например, добавлены неограниченные по длине текстовые поля, полноценная работа со штампами времени и многое другое. Кроме того, необходимо было определить, удобно ли работать с решением и стало ли удобнее, чем в предыдущей версии. Бета-тестирование EDSIGN заняло около месяца.
Что касается дальнейшего развития, то, например, часть возможностей, которые можно реализовать в EDSIGN и которые для КАРМЫ являются внешними, мы постараемся реализовать и в КАРМЕ. Так что каждый желающий сможет сделать аналог EDSIGN в том виде, в котором захочет – в разумных пределах, конечно. Т.е. мы и дальше пойдем по пути облегчения встраивания работы с электронными подписями. Ориентировочно новые возможности появятся в конце этого – начале будущего года.
Кроме того, рынок развивается в сторону использования средств криптозащиты на мобильных устройствах (об этом говорит динамика спроса: если в прошлом году запросов о возможности подписания документов с мобильных устройств практически не было, то сейчас их уже десятки и даже сотни). Соответственно, и у нас идет разработка возможностей подписания документов с любых устройств – удаленных компьютеров, мобильных устройств и так далее. Возможно, этот функционал будет включен в комплект поставки системы КАРМА, а может быть, будет представлен как отдельный продукт.
EDSIGN будет развиваться в сторону повышения юзабилити, расширения функционала. Но главное – мы рассчитываем обеспечить работу с различными наиболее распространенными форматами, такими как xls, pdf. Об этом мы говорили уже тогда, когда только представляли EDSIGN, и задача не потеряла актуальность».
Полный текст интервью можно посмотреть тут - http://www.eos.ru/eos_news/detail.php?ID=84002


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа