Vidon.RU
Лицензионный
и бесплатный софт
Домен РФ
Категории:
• Софт
• Интернет
• Игры
• Железо
Шпионское ПО: 68% это рекламные программы

Действительно, они составили 68 процентов от общего числа всех шпионских приложений, зарегистрированных бесплатным онлайновым антивирусным решением Panda ActiveScan. Данный тип вредоносных кодов предназначен для демонстрации нежелательной рекламы во всплывающих окнах.

Вторым наиболее активным видом шпионского ПО в марте стали ПНП (потенциально нежелательные программы), численность которых составила 24% от общего числа заражений шпионскими программами, обнаруженных с помощью ActiveScan.

И, наконец, восемь оставшихся процентов от общего числа принадлежат непосредственно шпионским приложениям, нацеленным на сбор данных об Интернет-привычках пользователей.

“Рекламное ПО – это один из видов шпионского, приносящий своим создателям значительную экономическую прибыль. Они получают деньги от компаний, готовых платить за показ своей рекламы, но также существуют сомнительные маркетинговые компании, занимающиеся созданием такой рекламы, которые платят третьим сторонам за его установку на компьютерах”, - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

В рейтинге наиболее активных шпионских программ в марте не произошло значительных изменений, его вновь возглавил Lop. Это программа, которая показывает рекламные объявления и встраивает в Internet Explorer поисковую панель.

Другой рекламный ветеран – Gator, в списке занял второе место. На третьей позиции – ПНП MyWebSearch, встраивающая в браузер панель поиска.

SaveNow, рекламная программа, предлагающая информацию о погоде в обмен на просмотр пользователем определенных рекламных объявлений, занимает четвертое место. На пятой и шестой позиции - рекламная программа nCase и ПНП WinAntivirus2006 соответственно.

Седьмое место, с которого начинаются изменения, занимает рекламная программа VideoActiveXObject, поднявшаяся на один пункт по сравнению с прошлым месяцем и откинувшая wupd на восьмое место.

На девятом месте расположилась новинка списка: Virtumonde, клавиатурный шпион, который также демонстрирует рекламу.

Рекламная программа CWS замыкает список, потеряв один пункт по сравнению с прошлым месяцем.

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться Panda ActiveScan, бесплатным онлайновым решением, которое можно найти по адресу: http://www.viruslab.ru/service/check/. Он позволяет пользователям тщательно просканировать свои компьютеры.


Рейтинг@Mail.ru Число просмотров и посетителей за 24 часа